Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 17.11.2022 16:21

В Астрахани 40 дней из дырявой канализации льются сточные воды в ерик Казачий

В 2021 году в ерике прорвало трубу. Дыры в трубе заварили. Но в октябре 2022 года они снова появились - и уже 40 дней канализационные отходы льются в ерик  

Казачий мелеет, превращается в болото и зарастает камышом. Ерик Казачий в длину 9 километров. В советские годы на нем построили ГРЭС. Предприятие регулировало наполнение ерика водой до 2011 года, пока не перешло в замкнутый режим работы. 

В 2019 году ерик Казачий попал в «зеленую папку» Президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина. Так называется папка, куда глава государства собирает жалобы из регионов.

Восстановление ерика включили в нацпроект «Экология». Региональная служба природопользования заказала проектную документацию для зачистки ерика. «Центррегионводхоз» увидел в бумагах, что еричные камыши хотят уничтожить опасными для природы химикатами. Восстановление перенесли на 2021 год. 

«Раньше на Казачьем было много водоплавающей дичи, жили черепахи, здесь даже купались. Сейчас водоём довели до состояния выгребной ямы. Объект продолжают уничтожать канализационными стоками», – так описал ситуацию эксперт астраханского «Народного фронта» Антон Арченков. 

В 2021 году «ОНФ» составил обращения в природоохранную прокуратуру и астраханским чиновникам. После этого дыры заварили. Но в октябре 2022 года они снова прохудились. Об этом активисты писали 6 октября 2022 года. 

Сегодня в ерик продолжает литься вода из канализации. Как это происходит - можно посмотреть в видео. По словам автора видео, вода из канализации устремляется в Казачий в формате 24/7. 


Восстанавливать ерик обещают в 2022-2024 годах. Об этом сообщает областная служба природопользования.  

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьКазачий ерикпрорыв канализацииприродоохранная прокуратура
0
0