Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 15.07.2022 09:23

В Астрахани изменились тарифы на подключение к электросетям

Новый тариф на технологическое присоединение к электрическим сетям был утвержден на заседании регионального тарифного органа

Такое решение принято на фоне Постановления Правительства России, которое внесло существенные изменения в подключение новых домовладений и закрепило определение льготных ставок за регионами.

Предложение от Астраханской энергосетевой компании заключалось в оплате 7233 рубля за 1 кВт. Служба по тарифам довольно крупную сумму снизила и назначила цену в 5899 рублей за 1 кВт. Льготники же могут рассчитывать на сниженную ставку  – тысячу рублей за 1 кВт. На такие условия могут рассчитывать семьи с доходом ниже прожиточного минимума,ветераны, инвалиды, многодетные семьи и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для всех них стоимость подключения не будет превышать 15 тысяч рублей. 

Все изменения коснутся тех пользователей, которые подали свои заявки на подключение после 1 июля 2022 года. 

Как поясняют специалисты, рост тарифа – вынужденная мера. Прошлые расценки не покрывали огромные расходы на подключение и не могли учитывать средства на развитие объектов электросетевого комплекса и их ремонт. По словам руководителя службы по тарифам Астраханской области Ольги Степанищевой: «Мы понимаем, что за десять лет многое изменилось, выросли цены. Ранее действующая льготная ставка несоразмерна с затратами на прокладку новых сетей до новых домовладений. Принятые изменения были необходимы в первую очередь для обеспечения качества поставки ресурса».

Владимир Павлов, по материалам администрации Губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

электричествоАстраханьтарифы
0
0