Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 20.09.2022 08:00

Астраханские таможенники изъяли более 700 единиц одежды и автозапчастей из Узбекистана

Выявить нарушение удалось в ходе совместных мероприятий, проводимых Астраханской таможней и ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области 

Так, 730 незадекларированных единиц одежды и автозапчастей изъято  у пассажиров поезда «Ташкент – Волгоград». Товары ввозились в страну для незаконной реализации.

Среди изъятых товаров: платья, платки, детская одежда, отрезы тканей, кухонные приборы и другие товары. Их общая сумма составила более 300 тысяч рублей. 



По словам нарушителей, товары приобретены на рынке в Ташкенте в подарок родственникам и для продажи, чтобы компенсировать сумму билетов. А вот масляные фильтры, подшипники, рулевые наконечники и другие автозапчасти перевозились по просьбе знакомого. Нарушители, среди которых житель России и граждане Республики Узбекистан, заявили о незнании правил и необходимости декларирования ввезенного товара.

По факту нарушения возбуждено 3 дела по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Административных Правонарушений Российской Федерации, все товары изъяты. Как поясняет заместитель начальника таможни Александр Гурин: «Во избежание нарушения норм таможенного законодательства, гражданам, въезжающим на таможенную территорию Евразийского экономического союза, необходимо своевременно узнавать таможенные правила. При прохождении таможенного контроля можно обратиться за разъяснениями к должностным лицам таможенных органов. Не принимать при перевозке через границу сомнительные коробки, сумки и иные предметы, с неизвестным содержимым».

Владимир Павлов, по материалам Астраханской таможни




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьтаможнятовары
0
0