Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 22.06.2022 07:29

В Астрахани к 2024 году вдвое сократится число коммунальных аварий

Этого рассчитывают добиться в рамках новой Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года

В обсуждении Стратегии принял участие астраханский губернатор Игорь Бабушкин. В режиме видеосвязи он присоединился к заседанию Президиума Госсовета, которое возглавил президент Владимир Путин. Главная повестка – новая Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

По словам президента, ключевая задача Стратегии – это повышение доступности жилья, а основная цель – создать комфортные условия для жизни российских граждан. Новая программа обращает особое внимание на развитие малых и средних городов. Она также отвечает принципам социально-экономического развития России, которые президент наметил на ПМЭФ, позволяя выполнить все строительные нацпроекты и госпрограммы.

В 2022 году Стратегию будут готовить к реализации – решат вопрос с финансированием, создадут «меню поддержки жилищного строительства» с учётом реалий в регионах. А ещё составят пятилетний план по отраслям, включённым в программу «Строительство».

Эксперты считают, что к 2024 году количество процедур и оформление документов на строительство и само возведение объектов сократится на 30 процентов благодаря реализации Стратегии. Правительство продолжит выдавать инфраструктурные бюджетные кредиты. По оценкам Минэкономразвития, 1 триллион такой субсидии позволяет построить 130 миллионов квадратных метров жилья, создать полмиллиона рабочих мест, направить в бюджеты дополнительно 2,2 триллиона рублей.

Новая Стратегия позволит в два раза сократить количество аварий на коммунальных сетях. При этом 7 тысяч объектов будет обновлено, и 260 тысяч километров сетей приведут к нормативу. По словам президента, материалов и оборудования для работ достаточно – к тому же, их производят именно в нашей стране.

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

В Астрахани к 2024 году вдвое сократится число коммунальных аварийастраханский губернаторИгорь Бабушкин
0
0