Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 22.02.2023 17:56

В Астрахани хотят поставить запрещающие знаки для самокатов, гироскутеров и сегвеев

Проект о внесении изменений в правила благоустройства Астрахани разместили на сайте Городской думы

Городские парламентарии приводят городское законодательство в соответствие с федеральным. В рамках последнего определили юридический статус средств индивидуальной мобильности. К ним относят электросамокаты, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и электроскейтборды. Изменениями в правила благоустройства планируют закрыть городские общественные пространства от этих видов транспорта.

Администрация Астрахани и Гордума собираются поставить знаки, запрещающие передвижение граждан с помощью СИМ. Где именно — пока вопрос открытый. Если знак в итоге установят, то за его пересечение нарушителя будет ждать штраф в размере 500 рублей.

В октябре 2022 года в России приняли поправки в Правила дорожного движения. В них дали определение возможностей передвижения самокатчиков по тротуарам, обочинам дорог, пешеходным переходам. А еще документом ограничили весовые (до 35 кг) и скоростные (до 25 км/ч) характеристики индивидуальных средств мобильности; возраст водителей такого транспорта. То есть, правила для детей до 14 лет отличаются от «взрослых» правил.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьдорогиограничениедепутатыгордума Астрахани
0
0