Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 27.04.2022 16:20

В Астрахани на заседании совбеза РФ обсудили безопасность Юга России

Сегодня в Астрахани Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на Юге России.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, главы субъектов Южного федерального округа, представители федеральных министерств.

Первой темой для обсуждения стали меры по обеспечению биологической безопасности. Николай Патрушев, поприветствовав собравшихся выразился:

-«В соответствии с поручением Президента России обсудим сегодня меры по обеспечению эпидемиологической безопасности субъектов федерации, находящихся на территории южного федерального округа.

Вопрос особенно актуален в условиях, когда США развернули свои биологические лаборатории по всему миру, в том числе в непосредственной близости от границ России. В частности такие лаборатории располагаются и на территории Украины».

Далее, участниками заседания обсуждался вопрос антитеррористической защищенности объектов, на которых осуществляется производство, хранение и переработка биологических, химических и радиоактивных веществ.

Особый акцент был сделан на том, что ухудшение эпизоотической обстановки недопустимо, в том числе из-за несоблюдения ветеринарных требований. Для избежания распространения болезней животных в регионе организовано эффективное межведомственное взаимодействие с пограничными органами, территориальным Управлением Россельхознадзора и органами местного самоуправления. Работа началась.
Например, последний случай, связанный с очагом Африканской чумы свиней, был ликвидирован буквально вчера в Ахтубинском районе.

Не обошли стороной и тему распространения COVID-19.
На сегодняшний день в 17 лабораториях региона производится в 10 раз больше тестирований, чем весной 2020 года. Оперативное выявление каждого случая позволяет держать ситуацию с заболеваемостью на контроле. В 2022 году показатель заболеваемости COVID-19 составляет 192 на 1 тысячу населения, это ниже чем в среднем по стране и по южному федеральному округу.

Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом снизилась в разы, в Астрахани всё равно принимают меры по увеличению запасов лекарственных, иммунобиологических препаратов и средств индивидуальной защиты.

Игорь Бабушкин рассказал небольшие детали личной встречи с прибывшей делегацией:

-«Во время личной встречи с Николаем Платоновичем Патрушевым и Владимиром Васильевичем Устиновым мы обсудили вопросы организации антитеррористической и антидиверсионной деятельности, а также вопросы безопасности в приграничных районах».

Дарья Бодня


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

заседанииминистрсекретарьэкологияоружие
0
0