Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.04.2024 12:48

В Астрахани начали устранять две легендарные коммунальные аварии

За время отсутствия на них работ они стали «мемными». Аварии нарекли в народе как «Водоворот» и «Озеро Шрека».

«Водоворот» - это образовавшаяся воронка в результате аварии на напорном коллекторе диаметров 900 миллиметров. Объект находится на улице 11 Красной Армии. Представляет собой огромную яму, которая огорожена металлическим забором. В низине ямы можно было наблюдать канализационную течь, которая периодически полностью заполняла яму. И спускалась обратно, образуя водоворот. Горожане с удовольствием фотографировали и снимали на видео явление, пересылая материалы своим близким и знакомым. Ещё в ноябре прошлого года прокуратура Кировского района подала исковое заявление в адрес городской администрации, чтобы «Астрводоканал» устранил яму. Но коммунальщики начали это делать только сейчас.

«У нас не хватает народа. На данный момент в городе наблюдается 29 провалов. Которые локализовывают в лучшем случае 15 бригад. А по штату должно быть 43. Зарплата слесаря сегодня составляет 35 тысяч рублей. Нам пришлось ждать, пока одна бригада закончит работы по адресу Бориса Алексеева, 2а и перемесится сюда», - рассказывает начальник управления по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства МУП «Астроводоканал» Александр Окунев.

«В настоящее время ответчик по суду приступил к работам по устранению провала на улице 11 Красной Армии. Ход исполнения – на контроле надзорных органов. Срок - до мая текущего года. Будем добиваться того, чтобы коммунальную аварию полностью устранили», - говорит прокурор Кировского района Сергей Коновалов.


Ещё один объект, который в ближайшее время коммунальщики должны устранить – это «Озеро Шрека». Так назвали астраханцы водную массу в конце улицы Куликова. Разливы окрашены в зелёный цвет и имеют характерный зловонный запах. Надзорные органы также побывали на месте и обязали «Астрводоканал» провести работы по локализации «озера». Не исключено, что если это произойдёт, кто -то из жителей соседних домов всплакнет. От радости или даже сожаления. Ведь разливы тут – долгое время.

«Я хотел бы пояснить, что разливы эти образовались на момент строительства нового микрорайона. Уверен, что это грунтовые воды. Мы делали анализ, который показал, что здесь преимущественно находятся грунтовые воды. Да, у нас была проблема на КНС, сгорели два насоса. И какая-то часть канализационных стоков попала сюда. Но мы сейчас будем осушать эту территорию и пронаблюдаем – заполнится ли она вновь. Думаю, что всё же заполнится. И тогда придётся всё засыпать грунтом», - рассказал Александр Окунев.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
канализациякоммунальная аварияастрводоканалпрокуратураСергей Коновалов
0
0