Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2023 15:00

В городе Нариманове Астраханской области несколько домов обросли мусором

В редакцию обратились жители города Нариманов Астраханской области. Люди жалуются, что региональный оператор больше двух недель не вывозит ТБО с контейнерных площадок нескольких МКД по улицам Центральная, Набережная, Волгоградская и Волжская. Горожане подозревают, что причиной стала несогласованность ответственных за коммунальные вопросы учреждений.

Дело в том, что в конце января несколько многоэтажек Нариманова лишились своей управляющей компании. По словам одного из жильцов, ООО «Мастерком» проходит процедуру банкротства, соответственно, лицензии на обслуживание МКД у нее уже нет. Как сообщили собственникам квартир в районной администрации, УК у них может появиться только по окончании отопительного сезона.

- Раньше, когда УК у нас была действующая, именно она несла ответственность за содержание контейнерных площадок. По графику сотрудник компании выкатывал контейнеры на улицу, приезжала машина Экоцентра и выгружала содержимое, - рассказывает один из жителей.

Получается, что после прекращения работы УК отвечать за контейнерные площадки оказалось некому. А водитель не обязан выкатывать контейнеры сам.

В нормативных актах указано, что в отсутствие УК за решение вопросов с вывозом ТБО со стороны жильцов несет ответственность районная администрация. Однако, жители так и не увидели предпринятых мер со стороны муниципалитета.

В результате бездействия ответственных лиц контейнерные площадки нескольких МКД обросли мусором. Кто-то из жильцов обнаружил информацию, что водителю можно доплатить 500 рублей с подъезда. Тогда он согласится выкатить контейнер на улицу сам и заодно соберет весь мусор, складированный вне контейнера.

- Мы скинулись, там получается примерно по 30 рублей с квартиры, - рассказывают жители. – Заплатили водителю, и буквально вчера мусор был убран. Но, в любом случае, вопрос остается открытым: почему администрация района не оповестила о прекращении работы нашей управляющей компании? Почему не взяла на себя ответственность за содержание площадок, как это положено по закону? 30 рублей это, конечно, небольшая сумма. Но, если власть требует с нас соблюдения норм и правил, соответственно, она и сама должна эти нормы и правила соблюдать.

На вопросы жителей не смогли ответить и в филиале Экоцентра в Нариманове. Там сообщили, что просто принимают оплату за вывоз ТБО.

Как будет складываться ситуация с состоянием площадок этих домов, пока непонятно. Регоператор ничего не знает, муниципалитет «ушел в подполье», управляшка у этих МКД появится не раньше апреля, и это очень положительный прогноз. Ведь по прошлым обращениям мы помним, что в Астрахани есть дома, живущие без управления годами.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
Экоцентр в АстраханиЭкоцентрвывоз ТБОНаримановский район
0
0