Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.10.2023 14:05

В Астрахани обсудили методы патриотического воспитания молодежи

31 октября Председатель астраханской облдумы Игорь Мартынов встретился с заместителями по воспитательной работе руководителей учебных заведений региона в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия».

В разговоре о патриотическом воспитании молодежи принял участие депутат, руководитель местного отделения «Ассоциации ветеранов боевых действий специальной военной операции» Денис Харитонов.

Открыв встречу, Игорь Мартынов отметил символичность ее проведения в преддверии Дня народного единства: «Для нашей страны это особый государственный праздник. Это не только дань уважения подвигу наших предков, но и напоминание о том, что стратегические интересы развития России, глобальные вызовы современности сегодня требуют особого подхода к воспитанию подрастающего поколения. Этому надо уделять первостепенное внимание».

Игорь Александрович в разговоре с наставниками сообщил о том, что для облдумы вопросы молодежной политики остаются приоритетными. Так, был создан молодежный парламент, десять лет исполнилось реализации проекта «Школа парламентской журналистики», депутаты проводят встречи с молодежью и парламентские уроки в школах. Обращаясь к присутствующим на встрече педагогам, Игорь Мартынов призвал к активному взаимодействию по всем направлениям воспитательной работы.

Одно из таких направлений – встречи с ветеранами боевых действий. Денис Харитонов рассказал, что участники специальной военной операции с готовностью принимают участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и откликаются на приглашения проводить беседы и встречи. Но необходимо и участие педагогического сообщества, в частности, наставников, чтобы эти встречи проходили максимально информативно, с педагогическим эффектом.

Во время встречи отметили необходимость взаимодействия всех заинтересованных сторон для грамотного построения работы по патриотическому воспитанию. Представители Каспийского института морского и речного транспорта рассказали об участии своих студентов в поисковом движении, регионально министерство образования и науки озвучило информацию по введению в учебных заведениях института наставничества. Должности советников директоров по воспитательной работе, начиная с 2022 года, введены более чем в 120 астраханских школах, 15 ставок открыто в колледжах. Ежегодно патриотические мероприятия в регионе охватывают более 17 тысяч студентов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновДенис Харитоновпатриотизмвоспитание молодежинаставникивоспитательная работамолодежная политикаСВОпедагогиштаб
0
0