Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.10.2023 12:54

Астраханцы смогут работать и получать пособие по уходу за ребенком

12 октября правительство России направило в Госдуму законопроект на рассмотрение. Инициатива предлагает выплачивать пособие по уходу за ребенком до его полутора лет в полном объеме – в случае, когда мать или отец (или иной родственник, который ухаживал за ребенком) досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком или работает удаленно во время декрета у другого работодателя.

Руководитель юридической практики SuperJob Александр Южалин напомнил, на каких условиях вообще выплачивают пособие по уходу за ребенком:

- до момента достижения ребенком возраста полутора лет – в размере 40% среднего заработка;

- пособие получает один из родителей, если находится в отпуске по уходу за ребенком;

- родитель может одновременно работать и получать пособие в том случае, если он трудится по графику неполного рабочего дня или на дому, с оплатой пропорционально отработанному времени;

«Закон не уточняет, на сколько нужно сократить рабочий день, чтобы получать и пособие, и заработную плату», – комментирует последнее условие Южалин и вспоминает разъяснение Социального фонда России по этому поводу. – «Чтобы получать и пособие, и заработную плату, нужно существенно снизить количество часов работы, около 50%. Иными словами, нельзя, например, снизить продолжительность рабочего дня на один час, поскольку пособие призвано возмещать работнику именно тот заработок, который работник не получает вследствие того, что вынужден вместо работы осуществлять уход за ребенком».

Это правило российское правительство предлагает отменить, чтобы работник мог получать пособие в полном объеме даже при условии полного рабочего времени, или же если он будет работать у другого работодателя. В пояснительной записке законопроекта говорится, что изменения повысят качество жизни россиян с детьми в возрасте до полутора лет. Проект был разработан для материальной поддержки работающих родителей и стимулирования их к досрочному выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Согласно статистике, в 2022 году 1 699 152 застрахованных лица находились в отпуске по уходу за ребенком и получали ежемесячное пособие. Из них 142 465 человек работали на условиях неполного рабочего времени. Средний размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в прошлом году составлял 13 576,46 рублей.

Правительство предлагает внести изменения в законодательство с 1 января 2024 года.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobпособиеотпуск по уходу за ребенкомродителиотецматьзарплатаАлександр Южалинзаконопроектрабочий день
0
0