Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 24.04.2020 07:28

В Астрахани опровергли слухи о гибели рыбы

Неделю назад в сети появилось видео, на котором двое мужчин показывали, как огромное количество рыбы плещется в воде, уровень которой не превышал 30 сантиметров. По словам автора, все это происходило на территории Черноярского района, и из-за снижения попуска Волжской ГЭС уровень воды упал на 1,5 метра, и это негативно сказалось на нересте рыбы.

Но, как оказалось, данный видеоролик - фейк. Глава службы природопользования Астраханской области Игорь Краснов официально опроверг эту информацию. Как оказалось, снижение уровня воды началось только 20 апреля, а ролик начал гулять по сети не позднее 17 апреля. Специалисты службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области предполагают, что видео снято в зоне западных подстепных ильменей, на территории одного из прудовых хозяйств. В момент, когда ильмени начинают заполняться водой, рыба, зимовавшая в них, активно идёт на «свежую», то есть наполненную кислородом воду. А астраханцы уже испугались, что после новостей про "урожайный" год в рыбохозяйстве пришли печальные новости про гибель рыбы. При всём при этом, во время съемки в Черноярском районе был пик половодья, что никак не могло снизить уровень воды до состояния на видеоролике.

Все материалы будут переданы в правоохранительные органы, где будут принимать решение о привлечении к ответственности автора видео.



Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0