Астрахань Четверг, 28 марта
Культура, 22.06.2022 10:07

В Астрахани открывается выставка к 150-летию почтовой карточки в России

В Астрахани открывается выставка, посвящённая 150-летию выпуска в России первой почтовой карточки 

24 июня в Музее Культуры Астрахани открывается выставка «Открытое письмо». На ней жители региона смогут посмотреть на 40 экспонатов. В их числе – открытки, почтовые марки, конверты и письменные принадлежности рубежа 19 и 20 веков. Выставка будет работать до 24 августа. 

Тематика экспонатов — различная. Открытки с видами старой Астрахани – «Триумфальная арка и пристань «Кавказ и Меркурий»», «Почта и Полицейская улица», «Астрахань. Уголок парка речного вокзала»; а также сценки из повседневной жизни астраханских рабочих – «Уборка винограда», «Типы персов грузчиков» ; а ещё на выставке можно увидеть растения и животных нашего края – «Красотел пахучий. Жужелица крымская», «Каспийская роза (Лотос)». 

Первую открытку без иллюстраций выпустили в России в 1872 году. Исключительный патент на их печать был только у Почты Российской Империи. С 1894 года такие права получили и частные типографии — тогда же началась история массового выпуска открыток с рисунками и изображениями. 

Рубеж 19 и 20 века — это время, когда на открытках появились иллюстрации профессиональных художников. В Астрахани это — Борис Кустодиев. Его картины – среди которых «Земляничку я сбирала», «Осень», «Продавец воздушных шаров» – астраханцы могут увидеть на открытках, представленных на выставке. 




Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

В Астрахани открывается выставкак 150-летию почтовой карточки в Россиив Музее Культуры Астраханистарая Астрахань
0
0