Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 02.06.2023 09:00

В Астрахани полицейские будут ходить по домам и защищать детей от насилия родителей

В регионе стартовало оперативно–профилактическое мероприятие «Защита» по предупреждению преступных посягательств в отношении детей и выявлению лиц, совершающих насильственные действия в отношении несовершеннолетних. Даже если лица – родители ребенка.

В мероприятии участвуют полицейские, сотрудники уголовно-исполнительной системы, органы образования, молодежной политики, социальной защиты населения, здравоохранения, службы занятости и представители территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите прав детей.

С 1 по 10 июня они будут обходить жилые сектора: собирать информацию о семьях, в которых родители злоупотребляют алкоголем, психотропными веществами и наркотиками, ведут асоциальный образ жизни, не выполняют обязанностей по воспитанию и бьют своих детей. У законных представителей (опекунов) и состоящих на учете за правонарушения и безнадзорность несовершеннолетних обследуют жилищные условия.

Также органы опеки вместе с полицейскими посетят учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот – изучат вопросы соблюдения интересов и прав несовершеннолетних. В местах летнего детского отдыха полицейские встретятся с подростками, расскажут об их правах, основах безопасного поведения и способах реагирования на противоправные действия взрослых.

Мероприятие не ограничивается рейдами по области: участники проверят интернет на наличие общедоступных сайтов, содержащих информацию, способную причинить вред развитию и психике ребенка, а также на предмет сайтов, содержание которых запрещено на территории России.

«Астраханская полиция призывает всех быть бдительными, а в случаях обнаружения Вами детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или жестокого обращения с несовершеннолетними проявлять гражданскую позицию и сообщать по телефону дежурной части УМВД России по городу Астрахани: +7 (8512) 40-01-16 или «112», – просит содействия пресс-служба регионального УМВД.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицияЗащитамероприятиерейдысемьидетинасилиевоспитаниеправа ребенкаинтернетопекуныбезнадзорность
0
0