В Астрахани появился мурал с Героем Советского Союза и командиром отряда «Беркут»

Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- В Астраханской области девочке, укушенной собакой, возместят моральный вред (сегодня, 08:41)
- На федеральной трассе в Астраханской области появляются яркие дорожные знаки (сегодня, 07:49)
- Шесть астраханских компаний добились успеха благодаря федеральному проекту (вчера, 16:00)
- В Астраханской области ищут психиатров за 80 тысяч рублей (вчера, 15:07)
- Юная астраханка завоевала мировой титул среди бойцов муайтай (вчера, 13:39)
23 сентября на территории военного учебного центра при Астраханском госуниверситете имени Татищева состоялось торжественное открытие мурала, созданного в рамках Всероссийской патриотической акции «Граффити.Защитник». Проект реализуется при поддержке движения «ЮНАРМИЯ».
Мурал – это крупномасштабное художественное изображение на вертикальной поверхности, чаще всего стене дома. Само слово «мурал» произошло от испанского «muro» – «стена». Муралы отличаются от граффити художественной идеей, мыслью, эстетической ценностью и, как правило, создаются с разрешения городских властей или владельцев зданий.
Как рассказали в областном агентстве по делам молодежи, на стены жилых домов и образовательных учреждений наносятся изображения выдающихся ветеранов боевых действий, ученых, спортсменов, отличников учебы и представителей активной молодежи. Новый мурал – это портреты Героя Советского Союза Ивана Кузнецова, участвовавшего в Великой Отечественной войне, и командира юнармейского отряда «Беркут» Али Шадыханова.
Гвардии старший лейтенант Иван Кузнецов командовал эскадрильей 107-го гвардейского истребительного авиационного полка. Он совершил 219 боевых вылетов к маю 1945 года. В 59 воздушных боях сбил 10 самолетов, уничтожил много живой силы и боевой техники врага штурмовыми ударами.
Али Шадыханов – это командир отряда «Беркут» имени Розанова гимназии № 3 города Астрахани. Он дважды участвовал в торжественном прохождении войск Астраханского территориального гарнизона на 9 мая, был участником Всероссийского форума совета юнармейских командиров «Центр детских инициатив», состоявшегося в 2023 году, и является постоянным участником всех мероприятий в составе отряда «Беркут».