Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.09.2022 19:39

В Астрахани провели парад в честь участника Великой Отечественной войны

Степан Иванович Гладилин – участник Великой Отечественной и советско-японской войн

3 сентября в Военном городке Астрахани – а конкретно в переулке Ленинградском – провели акцию «Парад у дома ветерана». Поводом стала 77-я годовщина победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Поздравления от активистов, военнослужащих, участников совета ветеранов и студентов военных училищ принимал ветеран ВОВ и советско-японской войны Степан Иванович Гладилин. Участники мероприятия прошли торжественным маршем парадными расчётами.

Степан Иванович Гладилин родился в станице Мекенская Грозненской области. В 1943 году был призван в ряды Советской Армии. Капитуляцию Германии застал в Румынии. Но война продолжала идти на Востоке. 19-летний сержант Гладилин вступил в состав 52 гвардейского минометного полка, чтобы отправиться в Японию. За храбрость, стойкость и мужество был награжден медалями и орденом Отечественной войны II степени.

В 1947 году Степана Гладилина направили на военную переподготовку в Сахалинскую область. Там он оставался 32 года, работая трактористом. Обзавёлся женой, у него родился сын. Следом за этим вернулся в Грозный, во время чеченских событий его семья переехала в Астрахань.

Парад у дома ветерана – акция, проводимая в честь 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов, которые не могут покинуть жилище в силу определённых причин, поздравляют у дома активисты и волонтёры. Они исполняют военные песни, торжественным маршем проходят военнослужащие, юнармейцы и казаки.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьпарадастраханецВОВпобеда
0
0