Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.11.2023 09:30

В Астрахани работодатели завлекают рабочий персонал зарплатами и соцпакетами

Какие условия труда предлагают специалистам со средним специальным образованием на астраханском рынке труда, сколько им готовы платить и затронул ли дефицит «синих воротничков» – все это выяснили эксперты hh.ru.

Сейчас в регионе открыто 1200 вакансий для представителей рабочих профессий, из которых более 90% – для специалистов со средним профессиональным образованием. По отношению к прошлому году, спрос на таких специалистов вырос на 80%. Сейчас чаще всего работодатели присматривают работников со средним образованием на должности автомехаников, автослесарей, поваров, кладовщиков, грузчиков, механиков, машинистов, токарей, сварщиков, сантехников, сервисных инженеров.

В России по-прежнему крепки стереотипы о низких зарплатах «синих воротничков» и непрестижной работе. А тем временем такие специалисты самые востребованные сотрудники в Астраханской области, да и уровень их зарплат растет активными темпами, в отличие от заработка IT-специалистов и офисных сотрудников. На одну вакансию рабочего персонала в регионе приходится 2,4 резюме, что говорит о кадровом голоде. Припоминая предыдущее исследование рынка хочется спросить: а какая сфера деятельности не страдает от дефицита работников? Кажется, такой уже не осталось. Но вернемся к приятному – зарплатам.

В октябре 2023 года средняя предлагаемая зарплата в профсфере «Рабочий персонал» в Астраханской области составляла 75 223 рубля, в вахтовых вакансиях – от 100 000 рублей. В октябре 2022 года «синим воротничкам» предлагали 53 801 рубль.

Но рабочий персонал у нас завлекают не только повышением оплаты труда: работодатели готовы предоставить возможность карьерного роста, повышения квалификации или обучения, ДМС, выдачу спецодежды на каждый сезон, бесплатное питание. Для вахтовиков готовят оплачиваемый проезд, проживание, питание, предоставляют комнаты в общежитии (для иногородних специалистов), социальные и корпоративные программы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruисследованиерынок трударабочий персоналсиние воротничкисреднее специальное образованиедефицит кадровработодателизарплатасоциальный пакет
0
0