Астрахань Вторник, 30 апреля
Происшествия, 04.11.2023 07:30

В Астрахани инвалидов обделили спецсредствами и незаконно сняли с учета

Областная прокуратура проверила деятельность отделения социального фонда России по Астраханской области по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

Было установлено, что заместитель управляющего регионального Фонда пенсионного и социального страхования не занималась организацией закупок кресел-стульев и кресел-колясок для пяти астраханцев, в том числе ребенка. Она проигнорировала многочисленные заявления о специальных устройствах под их индивидуальные антропометрические особенности и предлагала неподходящие средства реабилитации. Людей буквально вынудили отказаться от государственной услуги.

Далее подозреваемая сняла с учета инвалидов, чтобы достичь установленных показателей в работе. В результате с 2022 года астраханцы были лишены единственного способа передвижения, что существенно отразилось на их жизни.

Материалы проверки прокуратура направила в астраханский следком. Следственный отдел по Кировскому району Астрахани возбудил уголовное дело в отношении заместителя управляющего областного Фонда пенсионного и социального страхования по факту злоупотребления должностными полномочиями.

В настоящее время четверо пострадавших уже получили положенные им технические средства. Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРпрокуратурауголовное делозлоупотребление полномочиямиСФРФонд пенсионного и социального страхованияинвалидызаместитель управляющегосредстваучетрасследование продолжается
0
0