Астрахань Четверг, 28 марта

В Астрахани сажают деревья из черного списка

Осень в Астрахани – период посадки деревьев, хотя и не такой масштабный, как весной. Удивительно, но сколько бы городские власти не рапортовали о количестве высаженных деревьев, кустарников или цветов, астраханцы считают это недостаточным. 

Да и вообще, местная политика озеленения вызывает массу вопросов: некоторые виды деревьев относятся к черному списку флоры, а взрослые экземпляры уродливо опиливают. О том, какие деревья лучше всего подходят для нашего климата и какие ошибки при озеленении стоит избегать, рассказывает старший научный сотрудник Астраханского государственного биосферного заповедника Наталья Литвинова.

Тема озеленения много лет остается спорной и не может примирить общественников и администрацию. Первые борются за сохранение каждого дерева, возмущаясь проводимой политике озеленения. Городские власти в свою очередь, тоже небеспочвенно, заявляют: многие деревья стали опасны и при малейшем ветре падают (да что там на машины, на головы людей!). Но примирить два противоборствующих лагеря можно, если за основу брать не традиции (как, например, посадка тополей в городской черте), а мнение специалистов.

Астрахань не для деревьев?

С тем, что в Астрахани сложные для растений климатические условия не поспоришь. Но тут следует привести пример со стаканом: для пессимиста он наполовину пуст, для оптимиста – наполовину полон. Да, у нас малоснежные зимы, жаркое засушливое лето, наличие засоления почвы. С другой стороны в Астрахани длительные теплый период, развитая система пресных каналов и водотоков в черте города, а зона пустынь находится в стороне. Так что, суровость климата – это скорее  отмазка.

Но проблемы, как не крути есть. Это и преобладание возрастных зеленых насаждений (деревья еще советского периода), вдоль дорог и на набережной часто растут бестеневые растения, не соблюдается дистанция до зданий (нередко деревья посажены слишком близко и своей корневой системой портят фундамент строения), бедный видовой состав.

Агрессивные деревья

В Астрахани питают большую любовь к ясеням пенсильванским, кленам американским и тополям. Ничего удивительного, их высаживали в городе несколько десятилетий, к ним уже привыкли. Да и любое дерево в регионе, где лесопокрытие составляет всего 3%, ценится на вес золота. А ведь перечисленные виды во многих городах внесены в черный список флоры. Они являются крайне агрессивными чужеродными видами. И причина не только в пагубном влиянии на экосистему, а во вреде для здоровья людей. 

Ясень пенсильванский, как и клен американский, которыми заполнен наш город, вызывает аллергию. Конечно,  о том, чтобы немедленно спилить их под корень, речи не идет.


Вопросы есть и к тополям (причем не только у аллергиков). Умалять заслуг этой породы мы не будем, он действительно прекрасно очищает воздух и вырабатывает кислород. Но для озеленения придомовой территории он не подходит. Зато они отлично подойдут для создания лесозащитных полос вдоль магистралей.


Может за деревьями не умеют ухаживать?

Опиловка деревьев – пожалуй, одно из самых нелюбимых слов для многих астраханцев. Людей возмущает не сама опиловка, а ее реализация. После нее остаются голые стволы. Процедура чревата не только гибелью дерева, но и формированием на нем жирующих побегов. Они слабо прикреплены к старому стволу и, как правило, в дальнейшем обрушаются.  После опиловки деревьям приходится долго восстанавливаться, иногда не один год. При этом, аварийность деревьев от этого только увеличивается. Значительное количество механических повреждений стволов и скелетных ветвей может оборачиваться их болезнями и гнилями.

Еще один момент связан с поливом. Конечно, новые саженцы – это хорошо, но без регулярного полива в первый вегетативный сезон, они обречены на гибель.

Ну, и наконец, еще один излюбленный прием в Астрахани, который также неблагоприятен - старые деревья вырубить, а потом, под палящем солнцем, сажать молодые саженцы.


Что нам нужно

Для  высаживания в Астрахани идеально подойдут катальпа, липа, дуб, платан, каштан, сосна, ива, яблоня Недзевецкого, туя, клен (только не ясенелистный), робиния и рябина.

Логично, что в городе с палящим солнцем и сильными ветрами  нужно отдавать предпочтение видам с шатровидной кроной, способной давать обширную тень. Из кустарников, в зависимости от места и финансирования,  подойдут спирея, пузыреплодник, калина, черемуха, японская айва, гортензия, боярышник, розы, можжевельник, кизильник, самшит и так далее.

Не стоит недооценивать травянистую растительность. По своим воздухоочистительным свойствам 4 квадратных метра травостоя средней высоты равны одному дереву. Да, трава не защитит нас от солнца, но ее функция совсем не в этом. Газон нужен больше для эстетики. К тому же он удержит пыль во время ветров.


Ольга Кобыляцкая




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

растительный мирозеленениеблагоустройство
1
0