Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 12.09.2022 13:27

В Енотаевском районе Астраханской области построят новый агрокомплекс

12 сентября соглашение об этом подписали астраханский губернатор Игорь Бабушкин и председатель совета директоров ООО «Агроинновация» Евгений Гинер 

К реализации проекта приступили уже в этом году. В 2025 году планируют выйти на полную мощность. Суммарный объём инвестиций составляет 10,5 миллиардов рублей.

«Это очень важный проект для нас. Мы продолжаем вести работу по наращиванию портфеля инвестиций в агропромышленный комплекс. Сегодня подписали соглашение об организации промышленного производства по переработке овощной продукции, – сообщил губернатор Игорь Бабушкин. – Будет вовлечено порядка 30 тысяч гектаров пустующих земель. На первом этапе мы ожидаем привлечения инвестиций в объёме более 4 млрд рублей». 
 
Компания планирует заниматься выращиванием томатов, а затем делать из них томатную пасту. Для этих целей на территории агрокомплекса возведут завод по переработке сырья, а ещё — теплицы, котельную, насосную станцию, общежитие со столовой и административный корпус. Мощность переработки томатов составит 3 тысячи тонн в сутки, а всего томатной пасты будут производить по 50 тысяч тонн в год. 

Кроме того, компания будет заниматься выращиванием, хранением и реализацией картофеля. На этом проекты не заканчиваются — председатель совета директоров Евгений Гинер заявил, что сотрудники агрокомплекса «будут смотреть, что можно ещё выращивать», как только томат и картофель «приживутся». 

В 2023 году в эксплуатацию введут первый модуль завода мощностью в 25 тысяч тонн томатной пасты в год. В 2024 году планируют ввести второй модуль с такими же параметрами. В 2025 году инвестор рассчитывает выйти на проектную мощность объектов. 

В результате реализации проекта на агрокомплексе будет создано 1500 рабочих мест. 

Алексей Кипарисов 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьАстраханская областьЕнотаевский районтоматная паста
0
0