Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.09.2022 16:49

Игорь Бабушкин показал Владимиру Путину два круизных проекта – морской и речной

На VII Восточном экономическом форуме во Владивостоке губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил на заседании Президиума Госсовета по развитию туризма в РФ. Его председателем был Владимир Путин. Глава региона доложил о выполнении поставленных задач по развитию внутреннего туризма, а также рассказал о поддержке отрасли в условиях санкций 

По словам Игоря Бабушкина, в России активно развивается внутренний туризм — за последние десять лет поток туристов возрос двукратно. Отрасль получила серьёзный толчок к развитию — в связи с текущей ситуацией отдых внутри страны стал одним из перспективных направлений. Турбизнес, по мнению губернатора, следует переориентировать на развитие и поддержку внутреннего туризма и сделать щитом перед угрозами санкций. 

«Безусловно, одной из ключевых составляющих проекта «Великий Волжский путь» является туризм, – подчеркнул губернатор Астраханской области. – Сегодня есть все предпосылки к созданию нового брендового туристического проекта, объединяющего Волгу и Каспийское море, направленного на разные целевые аудитории: детские, молодежные, семейные, и представляющие интерес для российских и иностранных туристов. 

 Мы готовы предложить уникальный тип круизного продукта, а именно – совмещенный морской круиз по Каспийскому морю с возможностью посещения нескольких стран и речной – по Волге». 

Участники Каспийского круиза смогут посетить Астрахань, казахстанский Актау, иранский Энзели, азербайджанский Баку и Махачкалу. Брендовый маршрут должен пробудить интерес россиян к круизам и окажет влияние на развитие транспортной отрасли, индустрии сервиса, событийного и культурно-исторического туризма. 

В проекте речного круиза будут участвовать города Поволжья. На берегах Волги расположено 33 субъекта России, в которых проживает 47% населения страны. 

Игорь Бабушкин внёс предложения по развитию яхтенной индустрии, автомобильного туризма, созданию многофункциональных объектов придорожного сервиса, единой платформы для продажи железнодорожных билетов для туроператоров. А ещё губернатор предложил начать производство железнодорожных вагонов для туристических поездов – «круизных» вагонов. 

Губернатор также предложил Президенту обустроить природных маршрутов, а для этого внести необходимые поправки в земельное, лесное и водное законодательство, градостроительные законы — всё для того, чтобы убрать бюрократические барьеры для создания и эксплуатации «туристических троп». 

Алексей Кипарисов 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская областькруизастраханцыгубернаторИгорь Бабушкин
0
0