Астрахань Среда, 24 апреля
Экономика, 09.09.2022 13:28

Самозанятые астраханцы смогут продавать свой товар на ярмарках и фестивалях

Постановление, которое внесёт изменения в правила работы нестационарных торговых точек, подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Наравне с индивидуальными предпринимателями самозанятым разрешат продавать произведённую продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях.

Решение открывает новые возможности: так, например, у самозанятых в аграрном секторе появится дополнительный канал сбыта продукции, которую они производят, а у потребителей – возможность приобрести продукты по доступным ценам.

Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, на территории Астраханской области с 1 июля 2020 года введён налоговый режим для самозанятых, всего с начала действия режима в регионе зарегистрировано свыше 41 тысячи самозанятых. Самые востребованные сферы деятельности у астраханцев – оказание парикмахерских услуг, услуг маникюра, педикюра и торговля продукцией собственного производства.

Подписанное постановление введёт новые нормы в федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности», принятые летом 2022 года.

Ведомство напоминает астраханцам: статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 миллионов рублей в год, выпускающий продукцию или оказывающий услуги. Для этого нужно зарегистрироваться в налоговой службе через её официальный сайт, мобильное приложение или портал госуслуг. Самозанятые платят налог по льготной ставке, для физических лиц он составляет 4%.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства экономического развития Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

постановлениесамозанятыеИПторговлясфера работыпарикмахерскаяаграрный секторярмаркифестивалиМихаил Мишустин
0
0