Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 09.09.2022 08:50

Астраханская область и Республика Беларусь активно сотрудничают в сферах транспорта и логистики

8 сентября в наш регион прибыла делегация Республики Беларусь во главе с первым заместителем министра транспорта и коммуникаций Алексеем Ляхновичем.

В ходе двухдневной рабочей поездки члены делегации хотят посетить крупнейшие астраханские предприятия судостроительной сферы, осмотреть порты и ознакомиться с логистическими возможностями региона.

На своём первом мероприятии в Астраханской области делегация возложила венки у Мемориала «Вечный огонь славы». После делегация отправилась в ОЭЗ «Лотос», чтобы увидеть работу предприятия «Гекса-Лотос» и судостроительного завода «Лотос».

Затем, на заседании совместной рабочей группы, стороны обсудили вопросы сотрудничества в таких сферах, как промышленность, торговля, транспорт, логистика, дорожное строительство, сельское хозяйство и культура.

Для Астраханской области Республика Беларусь – один из основных зарубежных партнёров.

«Много лет мы успешно развиваем сотрудничество в самых разных сферах. Сейчас точек соприкосновения появилось ещё больше», – отметил председатель правительства Астраханской области Олег Князев.


Например, в этом году планируется активное взаимодействие в сфере транспорта и логистики. Сейчас через наш регион осуществляют отправку грузов из Беларуси в Иран, Ирак и Объединённые Арабские Эмираты, в основном это грузы с продукцией машиностроения, пиломатериалами и солодом.

В свою очередь Алексей Ляхнович подтвердил, что Астраханская область является одним из важнейших стратегических партнеров.

«Свидетельство тому – уверенная положительная динамика товарооборота, который за первое полугодие 2022 года вырос на 145,5% к аналогичному периоду прошлого года и составил более 33 миллионов долларов», – ответил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций.

Для Беларуси важно использовать транспортно-логистическую инфраструктуру российских портов для экспорта собственных товаров на рынки прикаспийских государств: за два последних месяца перевалка белорусских грузов через астраханские порты составила более 70 тысяч тонн. К концу года планируется увеличить этот показатель и перевалить свыше 200 тысяч тонн.

Обе стороны заинтересованы и в развитии перекрёстного туризма – этот вопрос держат на контроле как губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, так и белорусские коллеги.

«Пока можно было бы подумать об организации чартерных рейсов. Туристы могли бы прилетать на культурные события, фестивали и просто порыбачить. Чартерные рейсы – это первый шаг к установлению регулярного авиасообщения между Астраханью и Беларусью», – предложил Алексей Ляхнович.

Сегодня белорусская делегации ознакомится с потенциалом ПАО «Астраханский порт», ООО ПФ «ВТС – порт» и ООО «Астраханский морской порт».

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

республика Беларусьсотрудничествовзаимодействиеделегациясудостроительная сфераЛотостранспортно-логистическая инфраструктура
0
0