Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.09.2022 13:32

Мария Захарова обратилась к участникам VII Каспийского медиафорума в Астрахани

Как мы писали, сегодня в «Астраханском театре оперы и балета» состоялось торжественное открытие «Каспийского медиафорума – 2022».

В режиме видеоконференцсвязи своё приветственное слово участникам форума сказала директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова:

«Рада приветствовать уважаемых организаторов и участников Каспийского медиафорума-2022.

За семь лет своего существования этот формат не только прочно утвердился в качестве одного из ключевых ежегодных событий в медиасфере стран Каспийского региона, но и получает все более отчетливое звучание далеко за его пределами. Форум уверенно прошел путь от неформальной дискуссионной площадки профессионалов в области коммуникаций времен такого уникального проекта, как «Каспийская редакция», до крупного события в международной жизни наших стран. Такая эволюция в полной мере следует в русле с укрепляющимся год от года разноплановым партнерством прикаспийских государств в духе дружбы и добрососедства, что было отмечено президентами наших стран по итогам шестого саммита «пятерки» в Ашхабаде 29 июня сего года.

Сегодня Форум предоставляет возможность сотням журналистов, политиков, экспертов и лидеров мнений детально обсудить наиболее значимые тренды в мировой информационной повестке, имеющие проекцию на взаимодействие в области масс-медиа в регионе. Особенно отрадно, что в эти дни, когда глобальный информационный фон во многом подвергается коррозии из-за беспрецедентной медиа-агрессии «коллективного Запада» против России, вобравшая в себя множество конструктивных инициатив программа Форума служит наглядным свидетельством всепогодного характера сотрудничества между странами «Каспийской пятерки».

Важен тематический акцент Форума на молодежном измерении сферы коммуникаций. С развитием информационно-коммуникационных технологий, кардинальными изменениями в логистике распространения контента и трансформацией базовых подходов к обращению с информацией, в особенности в цифровом пространстве, роль молодежи в формировании современного медиаландшафта существенно возросла. Убеждена, что представители более старших поколений смогут в ходе предстоящих тематических секций Форума не только передать свой ценный опыт в общении со своими младшими коллегами, но и многому у них научиться, обогатить свой профессиональный опыт и навыки. Буду рада принять в одной из них деятельное участие».

Мария Владимировна выразила уверенность в том, что «Каспийский медиафорум» пройдет в продуктивном, деловом ключе и поспособствует выработке новых совместных начинаний и проектов. Она пожелала всем участникам мероприятия плодотворных дискуссий и всего самого доброго.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Каспийский медиафорумМария Захаровадепартамент информации и печатиРоссийская Федерациясловаречьучастники форума
0
0