Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2022 12:39

Бдительные астраханцы спасли дореволюционные канализационные люки

Фотографией находки поделился подписчик телеграм-канала «dvorast».

6 сентября астраханец сообщил о том, что обнаружил в Театральном переулке, недалеко от входа в Армянское подворье, любопытного вида канализационный люк. При ближайшем рассмотрении он выяснил, что эту крышку изготовили на Саратовском заводе Колесникова ещё в дореволюционный период.

Подписчик обеспокоился судьбой артефакта – тогда прямо на этой улице производили замену асфальта.

«Можно только догадываться о дальнейшей его (люка) судьбе. Возможно, кто-то живёт в центре и сможет узнать у рабочих, куда пойдет люк и в случае если на помойку спасти», – написали в телеграм-канале.

На просьбу о помощи откликнулись наши коллеги из редакции «Астраханского листка». Они сообщили о находке директору «Астраханского музея-заповедника». После этого улицу проинспектировали ещё раз и нашли второй подобный люк.

В настоящий момент люки благополучно сохранены для истории и доставлены в музей. Его сотрудники, кстати, подметили интересное совпадение – лестница Краеведческого музея изготовлена на том же самом чугунно-литейном заводе, что и свежеприобретённые экспонаты. А удивительно это потому, что круг заказчиков Колесникова был довольно ограниченным.


Дореволюционные люки перенесены на территорию Астраханского кремля и в скором времени будут представлены на фондовой комиссии «Астраханского музея-заповедника».

Юлия Дергачёва, из телеграм-канала «dvorast»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

канализациялюкдореволюционный люкзавод КолесниковаКраеведческий музей
0
0