Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 31.01.2021 20:43

В Астрахани состоялся очередной митинг в поддержку Навального

Сегодня, 31 января, в Астрахани состоялась вторая несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального. Первый эпизод этого сериала с блэкджеком и Галямовым случился в прошлую субботу. Подробности тут.

За эту неделю произошло много всего. Нескольких студентов АГУ, вышедших на митинг, отчислили из университета, а Игорь Бабушкин сравнил организаторов акции с фашистами. Те самые организаторы объявили это воскресенье днем проведения второй январской акции в поддержку Навального по всей стране. Астраханцы также не остались в стороне. Место сбора осталось прежним - площадь Ленина, время слегка изменилось. В этот раз участникам акции предлагалось встать пораньше и прийти к 12.00.

20210131_131108.jpg

Картина, развернувшаяся на площади сегодня, разительно отличалась от акции, прошедшей на прошлой неделе. Во-первых, пришедших на митинг было ощутимо меньше, можно даже сказать, в разы. Во-вторых, в обратной пропорции увеличилось число силовиков. По ощущениям, на каждого участника акции приходилось по несколько человек в форме или в штатском. К тому же, были перекрыты центральные улицы, а площадь Ленина оцепили по всему периметру полицейские. Пройти к памятнику Ильича можно было, только предъявив документы сотрудникам полиции. Поэтому на этот раз лиц моложе 18 лет на митинге не было вовсе.

IMG-20210131-WA0075.jpg

"Спокойствие, только спокойствие", - именно этой фразой знаменитого пропеллероносца можно кратко описать сегодняшние события. Несколько раз полицейские через громкоговоритель призывали астраханцев разойтись по домам, в толпе было несколько плакатов, но никто не скандировал и не агрессировал. Спустя всего пару часов митингующие начали расходиться по домам. Среди людей с табличками был и один противник Алексея Навального. Широко известный в узких кругах придворный поэт губернатора и автор фейков Евгений Малинин назвал детей пушечным мясом, но его выстрел попал в молоко. Детей, как мы уже говорили, на площадь не пускали.

20210131_114920.jpg

Несмотря на общую спокойную обстановку, несколько участников митинга были задержаны. Как сообщил «Блокноту-Астрахань» пресс-секретарь регионального УМВД Петр Русанов, официально в несанкционированной акции участвовали около 40 человек, из них 8 были задержаны и доставлены в отделения полиции. Мы стали свидетелями одного из них. В центре города около Братского сада сотрудники полиции задержали молодого человека. Он оказал сопротивление, поэтому задержание было довольно жестким. 


Резюмируем. Сегодняшняя акция в Астрахани прошла спокойно. Полиции было много, но агрессии по отношению к активистам стражи порядка не проявляли. О дальнейшей судьбе задержанных мы обязательно узнаем и сообщим вам в наших будущих материалах.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0