Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.03.2020 09:10

В Астрахани в соцсетях распространяют фейковые новости о коронавирусе

Полиция региона просит жителей города не поддаваться всеобщей панике по поводу распространения коронавирусной инфекции.

Пользуясь доверием горожан и повышенным интересом к данному вопросу, злоумышленники распространяют недостоверную информацию. Причем лже-новости затрагивают все аспекты – начиная от количества больных и заканчивая дикими предупреждениями о распылении ядохимикатов под покровом ночи.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области сообщает о том, что за последние сутки в социальных сетях появилось еще несколько пугающих сообщений, сеющих панику среди населения. Например, одна из таких новостей гласит, что в ходе полицейских рейдов будут штрафовать родителей, чьи малолетние дети окажутся вне дома без сопровождения взрослых. Кроме того, если в учебных заведениях города будут находиться ученики, руководителя учреждения оштрафуют на серьезную сумму.

Недостоверной также является информация о том, что все въезды в город перекрыты сотрудниками Госавтоинспекции в связи с закрытием города на карантин.

Пожалуй, самой страшной новостью, не имеющей никаких доказательств, является та, где рассказывают о проникновении преступников в дома граждан в костюмах химической защиты, якобы с целью дезинфекции. Злоумышленники намерено усыпляют хозяев жилища, а потом совершают тяжкие преступления разного рода.

Все это – чистой воды вымысел, чья-то злая шутка. Зачем заставлять жителей города испытывать дополнительный стресс в и так достаточно серьезной ситуации – непонятно. Известно только одно – доверять всему, что вам присылают в мессенджерах, не следует. Существуют официальные и достоверные источники информации, где любой желающий может узнать все о волнующей его проблеме.

Так, например, ранее мы сообщали читателям о том, что по всем вопросам, связанным с возможным распространением коронавирусной инфекции в Астраханской области, они могут обратиться на горячую линию, организованную редакцией Инфоштаба.

Напоминаем также, что за распространение информации, не соответствующей действительности, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа варьируется от 100 до 500 тысяч рублей, поэтому серьезно подумайте, прежде чем рассылать неподтвержденную информацию.

Как мы писали ранее, опираться следует только на официальные источники информации, проявлять бдительность и сохранять спокойствие.

Кристина Невская


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0