Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 05.05.2020 10:39

В Астрахани вакцины от бешенства хватит на три месяца

В последнее время в астраханском сегменте рунета активно обсуждается вопрос наличия в регионе вакцины от бешенства. Астрахань, благодаря закону, запрещающему регулировать популяцию бездомных животных, превратилась в остров собак. Но в отличие от фильма Андерсона живут тут не только добрые зверушки. Регулярно появляются сообщения о нападении бродячих собак на астраханцев, а народная тропа, ведущая к очереди за уколом от бешенства, не зарастает никогда. Логично, что слухи об отсутствии в регионе вакцины от бешенства, посеяли среди населения если не панику, то как минимум беспокойство.

Сегодня сложившуюся ситуацию прокомментировал представитель пресс-службы регионального минздрава Алексей Васильев. Он подтвердил, что ситуация с наличием иммунобиологических препаратов для оказания антирабической помощи населению Астраханской области была сложная, но не критическая. "К сожалению, с декабря прошлого года возникли проблемы с приобретением препарата, так как единственный производитель ФГБУЗ ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова заявил об ограниченном количестве препарата", - пишет Алексей. 

На первый квартал 2020 года в наличии было необходимое количество препарата, но его хватало впритык, не было запаса. Однако на днях минздраву удалось закупить 500 доз препарата и выправить ситуацию. Завтра, к слову, ожидается поступление еще ста доз вакцины.

Также Алексей сообщил, что региональный минздрав получил подтверждение, что на Астраханскую область выделено 2500 препаратов, которые ориентировочно смогут обеспечить трехмесячную потребность в вакцине. Согласно статистике в год, в нашем регионе для борьбы с бешенством требуется минимум 8000 вакцин.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0