Астрахань Среда, 01 мая
Происшествия, 16.06.2023 08:03

В Астрахани вынесли приговор «курьерам», забравшим у пенсионеров почти 2 миллиона

Приговор в отношении троих астраханцев вынес Ленинский районный суд.

Ранее их подозревали в мошенничестве с причинением значительного ущерба. В суде установлено, что жители Астрахани, ранее сидевшие в местах лишения свободы, выйдя из тюрьмы решили вступить в состав ОПГ для хищения денег у местных пенсионеров. Для своей цели они разработали план: по нему неустановленные лица представлялись сотрудниками правоохранительных органов по телефону и вводили потерпевших в заблуждение. Они врали о близких родственниках, попавших в ДТП – схема старая и известная, – и просили денег, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. Обманутые пенсионеры соглашались на условия мошенников и передавали деньги ради спасения своих близких и знакомых.

Во всем этом плане осужденные играли роль курьеров: с апреля по июнь 2022 года, получая сведения о готовности потерпевших отдать деньги, они приезжали по месту жительства, забирали «выкуп» и тратили его на свое усмотрение. В итоге своими действиями они причинили ущерб потерпевшим на сумму более 1,9 миллиона рублей.

Областная прокуратура поддержала государственное обвинение. Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом от 200 тысяч до 900 тысяч рублей и ограничением свободы от 1 года до 2 лет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратураЛенинский районный судмошенничествоОПГрецидивистыпенсионерыДТПродственникиденьгивыкупкурьерыущербуголовное делоприговорколония строгого режимаштрафограничение свободы
0
0