Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 16.09.2022 16:23

В Астрахани выявили 12 магазинов, торгующих наркотическими средствами

В Астрахани состоялось заседание антинаркотической комиссии, в котором принял участие глава Астрахани Олег Полумордвинов.

В областном центре за 8 месяцев 2022 года было выявлено 12 магазинов, ведущих бесконтактную продажу наркотических средств; 10 активных чатов, где они обсуждаются; 17 интернет-хостингов, используемых для хранения фото с местами оборудованных тайников для хранения.  В Роскомнадзор направлена информация о 45 сайтах с содержанием запрещенной информации. 38 из них уже заблокированы - такие данные были озвучены представителями управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД.

В борьбе с пагубными привычками огромное внимание уделяется профилактике. Одно из направлений, которое поддерживает администрация города, – организация досуга детей и подростков, куда в том числе относятся программы по летнему оздоровлению, творческие кружки и объединения, спортивные секции. Так, в настоящее время в общеобразовательных организациях работают 907 спортивных секций, в которых занимаются более 35 тысяч детей от 7 до 17 лет.

Еще одна мера профилактики наркомании среди детей и подростков – устранение со стен зданий, заборов, гаражей надписей о продаже наркотических и психотропных веществ. Особое внимание этой работе уделяют районные администрации. За 8 месяцев текущего года в городе было закрашено почти 3400 подобных надписей. Еще около 3000 ликвидировано в рамках проекта «Город не раскраска», проводимого управлением по связям с общественностью администрации Астрахани.

На совещании глава города обратил внимание на то, что в первую очередь бороться с незаконными надписями нужно на территориях, где часто бывают дети. «Помимо нашей системной работы, организации рейдов, деятельности, проводимой в школах и учреждениях дополнительного образования, необходимо также обратиться в управляющие компании, ТСЖ для усиления работы по пресечению, выявлению и закрашиванию надписей, чтобы по дороге в школы, кружки, секции, библиотеки этот опасный «визуальный мусор» не попадал в поле зрения детей», — обратился к подчиненным Олег Полумордвинов.


Надписи с рекламой наркотических веществ на стенах домов – не единственная опасность для подрастающего поколения. Не меньшую угрозу представляет информация, размещенная в сети интернет. И здесь большая ответственность ложится на плечи родителей. «Покупая ребенку гаджет, взрослые должны понимать, что если они не будут контролировать, какие страницы в сети интернет посещает ребенок, может случиться беда, — предупреждает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Екатерина Зубанова. — Зафиксированы факты, когда родители, своевременно просмотрев список ресурсов, на которые заходил ребенок, предотвращали несчастные случаи».

Татьяна Почевалова, по материалам администрации МО «Город Астрахань»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

нет наркотикамантинаркотическая комиссияадминистрация АстраханиОлег Полумордвиновумвд
0
0