Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.11.2022 08:50

В Астрахани заново заложили капсулу в основание храма Александра Невского

3 ноября губернатор Игорь Бабушкин, заместитель председателя совета федерации Андрей Турчак и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов участвовали в церковном чине закладки храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, который возведут на перекрёстке улиц Мусы Джалиля и Бакинская.

Строительство храма в честь Александра Невского обусловлено тем, что именно князь с митрополитом киевским Кириллом в 1261 году учредили неподалёку от Астрахани, в столице Золотой Орды, сарайскую епарахию. Священнослужители православной кафедры в Орде участвовали в переговорах с Византией и с царьградским патриархом, сарайский епископ был неприкосновенен и представлял интересы Руси и всех русских людей при дворе хана, служил посредником между русским митрополитом и ханом с одной стороны, и царьградским императором и вселенским патриархом – с другой.

Идея возведения храма принадлежала казакам и молодёжи из военно-патриотического клуба «Покров». В 2021 году они обратились к Игорю Бабушкину с предложением построить в городе храм в честь князя Александра Невского. По первоначальной задумке храм планировали разместить у Дворца бракосочетаний на стрелке Волги и Кутума, но после обсуждения вопроса с архитекторами, историками и представителями общественности было решено подыскать другое место. В результате городская администрация и астраханская епархия выбрали земельный участок у перекрёстка улиц Бакинская и Мусы Джалиля.


12 сентября 2022 года на месте строительства нового храма состоялся первый водосвятный молебен. Сейчас здесь идут работы по обустройству фундамента. Храм, по традиции, будет строиться на благотворительные средства.

Чин закладки камня возглавил митрополит астраханский и камызякский Никон.

«Место для храма выбрано не случайно. Вокруг храма идёт жилая застройка. Я уверен, что он станет местом молитвы как для жителей этого района, так и для всех астраханцев и наших гостей. С божьей помощью и общими усилиями мы возведём этот храм, и он станет символом победы России», – заявил Игорь Бабушкин.

Андрей Турчак подчеркнул символичность события, которое состоялось в канун Дня народного единства и православного праздника иконы казанской Божией Матери.

После торжественной службы в честь закладки храма губернатор Игорь Бабушкин, митрополит астраханский и камызякский Никон и зампредседателя совета федерации Андрей Турчак опустили в плиту основания символический камень и памятную капсулу с грамотой, где указана дата основания храма и имена содействующих в его строительстве.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

храм Александра НевскогогубернаторИгорь Бабушкинзампредседателя совета федерацииАндрей ТурчакНиконСергей Густовпамятная капсулакаменьперекрёсток улиц Мусы Джалиля и Бакинская
0
0