Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.09.2022 10:59

В астраханских каналах зацвели водоросли

Об озеленении городских каналов стало известно нашим коллегам из регионального интернет-портала «Astrakhan.su».

Сегодня утром в социальных сетях Астраханской области появились фотографии канала имени Варвация в центре города – пользователи удивлялись странному кислотному цвету воды и сетовали на отходы, считая их причиной помутнения.


Как рассказали в администрации города Астрахани, цветение воды – явление характерное для второй половины лета в непроточных и слабопроточных водных объектах. И связано оно, в первую очередь, с избыточным развитием фитопланктона, конкретно сине-зелёных водорослей. Мусор, конечно, мог подпортить цвет воды, как и попадание в реку сточных вод, высокая температура и продолжительная инсоляция.

Так что сейчас в водных артериях города цветут водоросли и дают яркую, заметную глазу, окраску. Бороться с этим не планируют: с понижением температуры воды и уменьшением светового дня цветение прекратится само.

Как стало известно «Astrakhan.su» от МБУ «Мосты и каналы», кое-какие действия всё же предпримут.

Так, в ближайшее время в Трёх Протоках откроют шлюз, а на Царевской станции запустят насосы – это улучшит проточность и понизит температуру воды, ускорив естественный процесс цветения водорослей.

Юлия Дергачёва, по материалам регионального интернет-портала «Astrakhan.su»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городские каналыводные объектыводорослицветениежарамусорсточные воды
0
0