Астрахань Вторник, 23 апреля
Здоровье, 19.03.2023 10:00

В астраханском минздраве дали рекомендации при задымлении и запахе гари

У природы нет плохой погоды, зато есть климатические условия, и Астраханской области достались самые тягостные: бушующие ветра, пыльные бури, запахи гари и дыма от сезонных возгораний в сухой растительности и камышах.

18 марта воздух в нашем городе оценили как «опасный» – 316 AQI из 500 возможных. Что же принесло нам утро воскресенья?


Скверно.

В региональном минздраве же отметили, что за последнюю неделю количество вызовов скорой помощи и госпитализаций на фоне тяжелого духа от природных пожаров не увеличилось, но решили дать местным жителям парочку рекомендаций, которые особенно относятся к пожилым, детям и страдающим хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, легких, сахарным диабетом, аллергией) людям.

Например, астраханцам следует меньше бывать на воздухе во время гари и видимых глазу задымлений, не проветривать помещения, запускать кондиционеры и очистители воздуха.

Желательно ограничить физическую нагрузку и не заниматься спортом на открытом воздухе, чтобы не набрать полные легкие мелких загрязняющих веществ (именно их концентрация портит статистику нашему воздуху), не курить и не употреблять алкоголь – это усугубляет действие вредных факторов на организм и снижает иммунитет.

Следует потреблять больше жидкости.

Страдающим хроническими заболеваниями людям лучше своевременно принимать назначенные препараты и брать лекарства с собой при выходе на улицу.

Если запах дыма усиливается, не пренебрегайте защитными масками, которые следует увлажнять.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

оценка воздухазапах гариприродные пожарыдымпылевые буриветерминздраврекомендациипожилыедетихронические заболевания
0
0