Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 09.08.2019 20:28

В астраханском роддоме на свет появилась девочка весом более пяти килограммов

Накануне в Клиническом родильном доме на свет появилась девочка весом 5 килограммов 100 граммов и ростом 62 сантиметра. Об этом нам рассказали в министерстве здравоохранения Астраханской области.

«В настоящее время и мама, и ее дочка чувствуют себя хорошо, находятся под наблюдением медиков», — уточнили в ведомстве.

Не смотря на такие габариты, младенец родился естественным путём — медикам не пришлось делать маме кесарево сечение. Девочка стала третьим ребёнком в семье.

По утверждению специалистов, в России средний вес новорожденных девочек составляет 3, 25 килограмма, мальчишки крупнее — до 3,5 килограммов. Причём первенцы обычно бывают меньше последующих детей.

Кстати, самый крупный новорожденный, занесённый в книгу рекордов Гиннеса, в 1955 году родился в Италии. Вес малыша составлял 10 килограммов 200 граммов. Второе место в книге рекордов занимает малыш из Великобритании весом 7 килограммов, он родился в 1992 году. Конкуренцию ему в 2007 году составила российская девочка, появившаяся на свет в городе Алейск, что на Алтае — вес младенца тогда не много не мало составил 7 килограммов 750 граммов.

К слову сегодня Федеральная служба государственной статистики рассказала, в каком возрасте россиянки чаще всего рожают первенца. Оказывается, первый ребёнок в России чаще всего появляется у женщин в 26 лет. Второго ребёнка рожают в 30, а обзавестись третьим решаются в районе 31 года. Эксперты утверждают, что средний возраст рождения детей растёт и связывают это с увлечённостью женщин собственной карьерой. Впрочем, такая тенденция сейчас наблюдается по всему миру.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0