Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 13.01.2023 14:47

В астраханской Александро-Мариинской больнице применяют уникальную методику очищения крови

Специализированное отделение переливания крови в 2022 году получило многофункциональную систему для проведения продленных процедур заместительной почечной терапии и лечебного плазмафереза (очистка крови путем избирательного удаления из нее плазмы).

Собственные процедурные мощности и современное оборудование позволяют специалистам областной больницы внедрять в практику новые высокотехнологичные процедуры: так, астраханским врачам-трансфузиологам это позволило внедрить в лечебный процесс каскадную фильтрацию плазмы.

«Процедура применятся у пациентов, которым необходимо срочно вывести из организма токсические продукты, антитела, иммунные комплексы. В отличие от плазмафереза, который применяется уже много лет, при плазмофильтрации сохраняются полезные компоненты крови, которые присутствуют в нормальном состоянии. Избирательно удаляются лишь вредные компоненты, а очищенная плазма возвращается пациенту», – прокомментировал один из врачей-трансфузиологов высшей категории Нурлан Аймашев принцип действия.

С использованием данной методики 56 пациентам с тяжелым течением различных заболеваний было проведено лечение. Процедура показала хорошие результаты у больных с острым панкреатитом, при перитонитах различной этиологии, септических состояний, политравме, а также при гнойных воспалениях различной локализации. Каскадную фильтрацию плазмы применяют также и у больных с аутоиммунной патологией.

После проведения процедуры врачи отмечают положительную динамику тяжелых, трудно поддающихся терапии заболеваний. Методика еще и сокращает сроки выздоровления пациентов, что несомненно является ее очередным плюсом.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравАлександро-Мариинская больницалечениеметодика очищения кровикаскадная фильтрация плазмыврач-трансфузиологвысокотехнологичное оборудование
0
0