Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 16.04.2021 12:46

В астраханской больнице спасали женщину с огромной опухолью рядом с сердцем

Мать троих детей всегда вела активный образ жизни. Но затем, по словам 40-летней женщины, появилась слабость, отдышка, головокружение и кашель.

Причину плохого самочувствия удалось установить по снимкам КТ. Астраханке установили предварительный диагноз - новообразование переднего средостения - тимому. Это достаточно редкая опухоль. Пациентку в плановом порядке госпитализировали в торакальное отделение Александро-Мариинской больницы.

Как стало известно «Блокнот-Астрахань», сложность операции заключалась в том, что опухоль располагалась рядом с сердцем, аортой и верхней полой веной. Это жизненно-важные органы. Поэтому медики добрались до новообразования с помощью нескольких проколов грудной стенки. А чтобы увеличить визуализацию операционного поля, применялся особый наркоз. Это общий наркоз с ИВЛ и раздельной интубацией, когда одно легкое вентилируется изолированно от другого. Врач-анестезиолог временно отключил работу всего правого лёгкого, где хирурги осуществляли манипуляции.

По информации регионального минздрава, операция продолжалась два часа. С помощью особых миниатюрных инструментов и видеоэндоскопической системы торакальные хирурги Анатолий Ганюшкин и Виктор Крячко удалили тимому размером 9 см. Вмешательство потребовало ювелирной работы хирургов. А также высшей степени мобилизации всей операционной бригады.

Операция прошла успешно. Результаты гистологического исследования подтвердили доброкачественный процесс. Астраханку выписали домой. Ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное.


Ирина Сергеева


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Новости Астраханиастраханские новости
0
0