Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 16.02.2023 12:57

В астраханской детской больнице внедрена новая технология лечения почек

Александр Пирогов, заведующий урологическим отделением областной детской клинической больницы имени Наталии Силищевой, выступил на XV Всероссийской урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний мочеполовой системы».

Выступая, Александр Владимирович сделал сообщение, основанное на собственном практическом опыте оперативного лечения пациентов с удвоенными мочеточниками.

Сначала уточним – удвоение мочеточника встречается с частотой 0,8-1,0% случаев; при этой аномалии почку покидает не один, а два мочеточника. В большинстве случаев подобный анатомический «конфуз» не имеет клинических проявлений и не требует хирургической коррекции. Но внимание хирурга оно заслуживает тогда, когда сочетается с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (обратный ток мочи из мочевого пузыря в почку), обструкцией (препятствие току мочи в мочевой пузырь) и неправильным расположением мочеточника (впадение его не в мочевой пузырь, как в норме, а в мочеиспускательный канал, влагалище, семявыносящий проток, семенной пузырек и так далее). Описанные патологические состояния часто затрагивают только одну половину почки, в то время как вторая ее часть остается «здоровой». При этом наиболее распространенным клиническим проявлением бывают: инфекция мочевых путей, в более редких случаях – недержание мочи. При несвоевременном лечении страдает качество жизни, возможна потеря функции части или даже целого органа.

Существующие на данный момент технологии оперативного лечения затрагивают «здоровую» половину удвоенного органа, а значит существует риск ее повреждения.

Способ, о внедрении которого рассказал Александр Пирогов, не только малоинвазивный, но и позволяет устранить обструкцию верхней половины удвоенных мочевых путей (препятствие току мочи) без вовлечения в процесс хирургии здоровой нижней половины.

«Операция выполняется везикоскопическим доступом, внутри мочевого пузыря, через микроскопические проколы на передней брюшной стенке. Выделяется только эктопированный (неправильно расположенный) мочеточник, который отделяется от «здорового» и независимо от него реимплантируется в мочевой пузырь», – рассказывает Александр Владимирович.

Благодаря малотравматичному везикоскопическому доступу ребенок быстро восстанавливается, возвращается к своей обычной жизни, а о перенесенной серьезной операции напоминают лишь три еле заметных «царапины».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравдетская больницабольница имени СилищевойпочкиОперативное лечение заболеваний мочеполовой системыконференцияАлександр Пироговлечение почекмалоинвазивная операция
0
0