Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 13.10.2023 19:35

В Астраханской области более трëх тысяч человек имеют статус паллиативных пациентов

Около двухсот детей в Астраханской области состоят в реестре паллиативных пациентов. Этот статус дают тем, чью болезнь нельзя излечить, а с помощью медицины можно лишь облегчать симптомы. 

Для неизлечимо больных детей на базе ОДКБ имени Н.Н. Силищевой работают выездные выездные паллиативные бригады медиков. В детском медучреждении так же функционирует специализированное отделение, способное принять 10 маленьких пациентов. 

14 сентября пройдëт Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Его обозначают каждую вторую субботу октября. Этот день - своеобразная акция привлечения внимания общества к проблемам тех, чьë состояние с каждым дней лишь ухудшается. 

В Астраханской области три года назад создали специальную Премию «Особенное счастье». В рамках проекта поддерживают родителей детей-инвалидов и помогают медицинским организациям, работающим с паллиативными детьми. 

В преддверии Всемирного дня оказания паллиативной помощи в отделении детской клиники провели молебен, творческую встречу с маленькими пациентами, им так же передали детское питание и компьютерную технику.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

паллиативная помощьдети-инвалидыАстраханская областьОсобенное счастьеОДКБ имени Н.Н. Силищевой
0
0