Блокнот
Астрахань
Понедельник, 22 июня
Общество, 54 секунды назад

В Астраханской области измерили рыб-производителей: те оказались малышами

Об этом рассказали специалисты Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, которые в июне 2026 года осуществили учетную съемку рыбной молоди на нерестилищах в дельте Волги.

Молодь постепенно появлялась на приближенных участках к коллекторным сетям нерестовых массивов и на разветвленных водотоках. Появились и отшнурованные водоемы, которые вскоре могут высохнуть, что повлечет за собой гибель части личинок, подросшей молоди и оставшихся в них единичных производителей. К середине июня количество личинок в исследуемых водотоках увеличилось, сосредоточившись в зоне прибрежных участков.

В прирусловых нерестилищах отметили наличие отдельных особей сельди черноспинки, воблы, красноперки и сазана. Производители рыб на нерестилищах были в целом небольшими:

- вобла – 13 сантиметров;

- окунь – 14 сантиметров;

- густера – 15 сантиметров;

- синец – 15 сантиметров;

- красноперка – 16 сантиметров;

- сельдь черноспинка – 17-19 сантиметров;

- волжский судак 21 – сантиметр;

- лещ – 23 сантиметра;

- чехонь – 23 сантиметра;

- судак – 35 сантиметров.

Как сообщили в КаспНИРХ, полученные с нерестовых массивов материалы по эффективности естественного воспроизводства рыб анализируются, однако уже можно сказать, что численность молоди будет увеличиваться.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

КаспНИРХВНИРОизмерение рыбмолодьводоемынерестдельта Волги
Главное в стране