Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 05.04.2022 17:28

В Астраханской области обсудили проблемы опустынивания и маловодья

Все проблемы обсудили на общем собрании с участием представителей органов власти и областных депутатов

Как отметила председатель комитета по экономике и инвестиционной политике облдумы Любовь Плющенко, маловодье и опустынивание в регионе в последние несколько лет наращивает темпы. А это, в свою очередь, сказывается на экономике региона. Глава комитета представила свое видение комплексного решения проблемы.

Во-первых, как предлагает парламентарий, нужно разобраться с лесополосами. Они, по мнению главы комитета, существенно «деградировали», особенно вдоль автомобильных дорог, а также вокруг населённых пунктов. Как считает Любовь Плющенко, муниципальные власти должны взять на себя обязательства по восстановлению лесополос.

«Кроме того, необходимо высаживать лесозащитные полосы вдоль водных трактов, сажать иву вдоль водоемов, в том числе тех, что подлежат расчистке», — подытожил руководитель региональной службы природопользования Сергей Смирнов.

Предполагается, что восстановление лесополос возле автотрасс включат в программу национального проекта «Безопасные и качественные дороги» — за счёт чего и появится финансирование.

Как отмечается, первые результаты уже есть. В 2021 году региональная служба природопользования на 100 % выполнила план федерального проекта «Сохранение лесов». На 100 гектарах региональной земли специалисты весь год активно занимались лесовосстановлением и лесоразведением.

К слову, помогло ли это существенно борьбе с опустыниванием — сказать пока сложно. Прошлый год запомнился астраханцам пыльными бурями, а о них, по мнению экспертов, регион не знал целых 55 лет. Как раз-таки с уничтожением травяной растительности и лесов специалисты связывают возникновение грозного природного явления.

Никита Шевченко



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьопустыниваниеэкономикапесчаная буря
0
0