Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 27.02.2024 08:43

В Астраханской области отказались от строительства целого городка

В прошлом году тогда еще министр строительства и ЖКХ Астраханской области Денис Капралов (а ныне экс-министр) анонсировал масштабную стройку – возведение жилых комплексов.

Построить их планировали в Наримановском районе области, рядом с особой экономической зоной «Лотос». Заселить город инженеров, а именно так окрестили проект, должны были специалисты с семьями, которые приезжали бы для работы в ОЭЗ. Стоимость проекта оценивалась ни много ни мало в 40-50 миллиардов рублей. Но теперь от этой задумки, похоже, отказались. Вернее, Нариманов останется точкой развития производства, но та идея, которую озвучивал бывший глава астраханского минстроя, кажется, канула в Лету.

«Город инженеров – это была задумка предыдущего министра. Она не реализовалась и сегодня не находится в стадии реализации. У нас сегодня Нариманов, наверное, больше город нового стандарта жилья. Сейчас начинают строить 12,5 тысяч квадратных метров жилья», – об этом 26 февраля рассказал министр строительства и ЖКХ Астраханской области Михаил Богомолов.

По его словам, уже получено разрешение на строительство. Что касается ОЭЗ, отметил глава ведомства, идея была правильной, но пока в стадии реализации, той, которой ее предлагали, «она, наверное, умерла».

Зона «Лотос» по-прежнему активно развивается. На ней зарегистрировано 14 резидентов. Среди них судостроительный завод «Лотос», который сейчас строит несколько крупных судов; ООО «Гекса-Лотос» – завод по производству геосинтетических материалов и так далее.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минстройЖКХДенис Капраловстройкажилые комплексыНаримановский районгород инженеровМихаил Богомолов
0
0