Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 27.01.2023 16:26

В Астраханской области отлов и содержание собак стали в 1,5 раза дороже

Власти Астраханской области направят в 2023 году 225 миллионов рублей на отлов и содержание бродячих собак в приютах, сообщил председатель Думы региона Игорь Мартынов

Правительство Астраханской области учло рекомендации регионального парламента по увеличению финансирования районам и населенным пунктам на отлов и содержание бродячих животных.

"Это свыше 225 млн рублей в 2023 году, что составляет 150,6% к уточненному бюджету 2022 года. Выделенные средства позволят отловить и простерилизовать, а также содержать в приютах большее количество собак", - сообщил Мартынов.

В 2022 году в регионе выделили деньги, чтобы поймать 5,5 тысячи собак. В 2023 году при тех же расходах на одного животного планируют поймать 13,7 тысячи собак.

Спикер областного парламента напомнил, что в прошлом году приняли региональный закон, который снизил порог численности населения муниципалитета для получения денег на строительство приютов. Теперь это доступно муниципалитетам с численностью от 50 до 100 тысяч человек. Например, Приволжский район сможет воспользоваться правом получения средств на приют стоимостью в 30 миллионов рублей.

"Проблема все еще острая: по подсчетам службы ветеринарии, на улицах нашего региона находится более 24,5 тысяч собак. Поэтому, безусловно, работу будем продолжать. Пока не внесены изменения в федеральный закон, позволяющие усыплять агрессивных собак, у нас один путь - строительство приютов для их содержания, господдержка частных инициатив. И, конечно, строжайший контроль над исполнением нормы закона о стерилизации", - добавил Мартынов.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьсобакиприютырайоны
0
0