Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 26.01.2023 09:22

Астраханский газохимический комплекс построят вблизи АГПЗ к 2026 году

Об этом на пресс-конференции 25 января сообщил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский.

По словам главы ведомства, газохимический комплекс по производству пластика, который ранее инвестор планировал разместить на территории особой экономической зоны «Лотос» под Астраханью, будет построен вблизи Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) к 2026 году.

В 2017 году инвестор проекта ООО «Каспийская инновационная компания» и ПАО «Газпром» подписали меморандум о взаимодействии: по его условиям, «Газпром» является поставщиком сырья для производства полиэтилена. Инвестиции в газохимический комплекс оцениваются в более чем 100 миллиардов рублей.

Илья Волынский объяснил причину, по которой комплекс будут строить в другом месте: ранее были планы разместить производство в ОЭЗ «Лотос», но технологически не получилось – промышленное сырье используется АГПЗ и вести провод под проток на такое большое расстояние сложно. Потому компания получила разрешение на аренду земельного участка на прилегающей территории к АГПЗ.

Завод по производству пластика будет включать производственные мощности по пиролизу, производству полиэтилена и гексена-1, хранению продукции и полупродуктов, а также все необходимые инфраструктурные объекты; предприятие будет перерабатывать этановую фракцию и производить 430 тысяч тонн каустической соды и 650 тысяч тонн ПВХ в год. Продукцию планируют экспортировать и реализовывать на внутреннем рынке.

Волынский добавил, что запуск проекта предполагает еще и создание более 600 рабочих мест.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

промышленностьторговляэнергетикаИлья Волынскийпресс-конференциягазохимический комплексОЭЗ ЛотосзаводАГПЗпроизводство пластикапиролизполиэтиленгексенкаустическая содаПВХстроительство комплекса
0
1