Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 26.01.2023 08:31

Для астраханских студентов-медиков и врачей открыли симуляционную клинику

От имени губернатора Игоря Бабушкина Олег Князев поздравил студентов и преподавателей астраханского государственного медицинского университета с открытием учебного центра, который необходим для совершенствования системы здравоохранения.

Студенты АГМУ теперь могут отрабатывать профессиональные навыки на самом современном оборудовании, а практикующие врачи – повышать квалификацию. Как сообщила ректор Ольга Башкина, в такой клинике эффективно реализуется модель непрерывного медицинского образования, так как учебный центр студенты начинают посещать с первого курса. В отличие от обычной клиники, здесь у них есть возможность совершить ошибку – все манипуляции проводятся на манекенах, оснащенных специальными датчиками, которые сигнализируют, когда что-то не в порядке. На таких манекенах студенты учатся оказывать первую медицинскую помощь, моделируют осмотры узких специалистов, родовспоможение и даже проводят хирургические операции. Многократное повторение помогает довести навыки до автоматизма.


Занятия в симуляционной клинике необходимы и для уже работающих медиков: здесь они могут повышать свое мастерство, осваивать новые методики лечения. В перспективе предполагается регулярно проводить курсы повышения квалификации на базе учебного центра.

Сейчас в состав клиники входят: «Блок доврачебной помощи и тактической медицины», «Терапевтический блок», «Реабилитационный блок», «Блок роботизированной хирургии», «Операционный блок», «Акушерско-гинекологический блок, урология», «Педиатрический блок».

Олег Князев подчеркнул, что региональное правительство будет продолжать делать все возможное для того, чтобы выпускники медицинских учебных заведений имели желание работать в Астраханской области.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

симуляционная клиникаучебный центрмедикиАГМУОлег КнязевгубернаторИгорь Бабушкинповышение квалификацииманекеныклиника
0
0