Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 30.09.2022 11:02

В Астраханской области планируют собрать 38 тысяч тонн риса до конца года

Об этом в своём телеграм-канале написал астраханский губернатор. Планируют собрать 38 тысяч тонн риса до конца года — это на 5000 тонн больше, чем в прошлом году 

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил о начале сбора урожая риса в регионе. Работы идут в Камызякском и Приволжском районах. 

«С рисом местные фермеры работают не первый год, знают технологию. Сорта выращивают отечественные», – пишет губернатор. 

Глава региона назвал цифры этого года хорошими: засеяно 8500 гектаров риса, что на 1500 гектаров больше, чем в прошлом году. Всего планируется собрать 38000 тонн урожая — это превышает прошлогодние показатели на 5000 тонн. Потребности региона в рисе закроют полностью, излишки отправят на экспорт. 

«Астраханский рис — настоящий бренд. Вкусный, качественный и полезный», – подчеркнул Игорь Бабушкин. 

Губернатор напомнил, что в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о развитии рисоводства с компанией «Лебеди-Агро». Фирма вкладывает в выращивание риса 1 миллиард рублей с объёмом производства 40 тысяч тонн в год. В этом году компания увеличила площади посева до 4,5 тысяч гектаров — и собирается расширить их до 10 тысяч гектаров. 

Ещё один инвестор, упомянутый губернатором — ООО «АПК-Ресурс». Она занимается восстановлением оросительных систем для выращивания новых сортов, дающих большой урожай. При этом используются высокотехнологичная сельскохозяйственная техника. Фирма развивает агрокомплекс на 20 тысяч гектаров в пяти районах области: Володарском, Камызякском, Красноярском, Приволжском и Харабалинском. Объём производства риса — более 100 тысяч тонн в год при вложениях в 3,2 миллиарда рублей. 

«Рис — одна из основных зерновых культур, которую едят во всех уголках земного шара. Миллиардам людей он заменяет привычную пшеницу, в том числе для изготовления макаронных изделий и даже алкогольных напитков. Когда-то Астраханская область славилась своими рисовыми чеками. Сейчас мы возрождаем рисоводство, возвращаем к жизни старые рисовые системы и создаём новые. У этой отрасли регионального агрокомплекса отличные перспективы, оказываем всю необходимую поддержку», – подытожил Игорь Бабушкин. 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьАстраханская областьрисИгорь Бабушкин
0
1