Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 29.09.2022 15:11

В Астраханской области решат многолетнюю проблему западно-подстепных ильменей

Закон «О порядке дополнительного использования в 2022 году средств регионального бюджета для осуществления полномочий РФ в области водных отношений», внесенный главой региона Игорем Бабушкиным, был принят сегодня во время пленарного заседания. Решение - единогласное

По словам председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова: «Принятый сегодня закон позволит решить многолетнюю проблему западно-подстепных ильменей». Так, полномочия по охране водных объектов, которые находятся в федеральной собственности, переданы регионам. Это требует финансирования в объеме, превышающем объем субвенций из федерального бюджета. 

Вопрос стоял остро. Жители Харабалинского, Лиманского, Наримановского районов неоднократно обращались по вопросам проблем с водоснабжением к депутатам. Губернатором Игорем Бабушкиным и Председателем Думы Астраханской области Игорем Мартыновым было принято решение о разработке проекта закона Астраханской области, позволяющем выделить средства областного бюджета на принятие экстренных мер по обеспечению водой безводных и маловодных районов.

«Изменения климата диктуют необходимость действовать оперативно. Понижение уровня воды в Волге привело к ситуации, что целый ряд территорий, где проживают десятки тысяч наших граждан, столкнулись с дефицитом воды для питья, для полива и сельскохозяйственных нужд», – отметил спикер Игорь Мартынов. Он сразу же поднял вопрос о продолжении действия программы в следующем году, так как допустить повторение ситуации нельзя. При необходимости бюджетные средства на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов будут пересмотрены. 

По словам заместителя председателя регионального правительства Дениса Афанасьева,  сейчас ведутся переговоры с Росводресурсами о прямом финансировании из федерального бюджета мероприятий по подкачке. 

«Жизнедеятельность трех районов зависит от нашей предусмотрительности и оперативной совместной работы всех ветвей власти», — подытожил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Владимир Павлов, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьДумазакон
0
0