Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 22.06.2021 14:19

В Астраханской области планируют заниматься трансплантацией органов

Люди ещё в древние века поняли, что можно заменять части тела, как детали в механизме. Согласно апокрифам, в III веке святые Косма и Дамиан успешно пересадили ногу недавно умершего эфиопа своему пациенту. Правда, им ассистировали ангелы. Но настоящие опыты с людьми впервые появились в начале 20 века. Первые опыты в трансплантологии носили экспериментальный характер. А уже в 1933 году советский хирург Юрий Вороной впервые в мире сделал пересадку трупной почки человеку.

В настоящее время пересадкой органов занимаются во всем мире. Но к сожалению, не во всех городах. В Астраханской области решили исправить эту ситуацию. Накануне в регион прилетела делегация из Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова под руководством главного трансплантолога России Сергея Готье. Гости посетили Александровскую больницу и центр сердечно-сосудистой хирургии. 

После этого состоялось совещание, где Готье и его делегация обсудили с астраханцами перспективу обучения хирургов, анестезиологов-реаниматологов и среднего медперсонала в центре трансплантологии имени В. И. Шумакова. В результате было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Когда будет выполнена первая трансплантация органа в Астрахани, сейчас сказать достаточно сложно, предстоит титаническая работа. Это одна из самых специфических областей и медицины, и хирургии. Чтобы начать выполнение трансплантаций, нужно пройти серьёзный подготовительный этап и в плане медицинского оснащения, и в плане технического, и, естественно, в плане подготовки специалистов. Главное, что есть такая инициатива, а с поддержкой и подготовкой кадров наш институт, в свою очередь, постарается помочь», – сказал директор центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0