Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.01.2024 08:46

В Астраханской области повышают качество жизни пенсионеров

Об этом зампредседателя астраханского правительства Инесса Горина доложила губернатору Игорю Бабушкину в ходе рабочего совещания.

По словам Инессы Валерьевной, в регионе увеличивается количество многодетных семей и улучшается их материальное благополучие. За 2023 год мерами социальной поддержки воспользовались 12500 таких семей.

На особом контроле стоит обеспечение социальными гарантиями детей-сирот. Так, благодаря единовременной выплате на приобретение жилья удалось сократить число нуждающихся более чем на 500 человек. Компенсацию по договору найма жилого помещения за 1,5 года выплатили 489 заявителям, 357 из них – в прошлом году.

Не менее приоритетной задачей назвали повышение качества жизни граждан старшего поколения. На сегодняшний день в стационарных условиях живут почти 2000 пожилых астраханцев и инвалидов. В 2023 году обслуживались в полустационарной форме почти 2500 астраханцев, помощь на дому получили 7500 граждан.

Систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами внедрили в регионе 1 сентября прошлого года: с того времени услуги получили 250 человек.

Начало спецоперации стало поводом активно разрабатывать социальные программы, ориентированные на помощь военнослужащим и членам их семей. По инициативе главы региона, наряду с федеральными выплатами, расширяют спектр областных мер соцподдержки, совершенствуют нормативно-правовую базу.

«Участнику СВО и членам его семьи в регионе предоставлены дополнительные гарантии в части оказания бесплатной юридической и социальной помощи на основании социального контракта», – напомнила Инесса Горина.

Филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» успешно функционирует в Астраханской области с 1 июня 2023 года. На сопровождении его социальных координаторов находятся 1030 человек, на контроле – более 5200 проблемных вопросов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинИнесса Горинасоциальная поддержкастаршее поколениесиротыпомощьСВОучастники СВОвоеннослужащиефондмногодетные семьи
0
0