Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.01.2023 11:43

В Астраханской области появились новые современные мусоровозы

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология» в регионе создана система обращения с отходами через сбор, сортировку и переработку мусора.

По данным, которыми поделились в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ежегодно в Астраханской области образуется свыше 2 миллионов кубометров отходов. Все образуемые отходы региональным оператором направляются на объект обработки – мусоросортировочный комплекс в Наримановском районе. Но, учитывая большую протяженность нашей области, в 6 муниципальных районах области – Володарском, Енотаевском, Черноярском, Красноярском, Камызякском, Харабалинском, – созданы площадки для временного накопления отходов.

Чтобы сократить эксплуатационные расходы и не допустить роста тарифов региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» приобрел современную технику: новые мусоровозы предназначены для перевозки отходов на большие расстояния, вместимость их кузова – 30 кубометров. Высокий коэффициент прессования позволяет загрузить в одну машину сразу 180 кубометров отходов, на треть больше, чем у ранее использовавшейся техники. Еще одна особенность этих машин – четырехосная платформа, которая равномерно распределяет нагрузку на ось, снижая давление на дорожное полотно.

Всего в Астраханской области в транспортировании отходов на лицензированный полигон задействовано более 100 единиц техники.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйстваЭкоЦентррегиональный операторновые мусоровозынацпроект ЭкологияКомплексная система обращения с отходамиТКОотходымусормусоросортировочный комплекс
0
0