Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 16.01.2023 09:59

Выяснилось, где находятся одни из самых захламленных точек Астрахани. Часть шестая

Что общего у улиц Берзина, Крупской, Луконина и Тренева? Кроме того, что все они находятся в Астрахани, на них периодически происходят мусорные коллапсы. Казалось бы, мусорные контейнеры на них установлены, поэтому не должно возникать недовольства астраханцев по поводу разбросанных по округе коммунальных отходов. И все равно проблемы есть. Даже если иногда мусор вывозят, спустя время он снова накапливается. Поэтому, представляем вам самые загрязненные точки Астрахани. Часть шестая.

Мы опять о том же

В двухтысячных годах рынок Большие Исады стал, пожалуй, самым популярным в городе, а может быть и в области. На него шли покупать и продавать астраханцы, туда же съезжались жители области. На руку продавцам играло и то, что к рынку ехало множество автобусов, маршруток, машин и даже трамваев (да, было в Астрахани и такое чудо). На Больших можно было продать собственноручно выловленную рыбу, а потом затариться продуктами, одеться, обуться, купить унитаз, тут же покупали щенка, косметику, шланги и даже какую-то мебель. Одним словом, там было, есть и, наверное, еще долгое время будет все. Подпитываемый такой бойкой торговлей рынок разросся до приличных размеров: от Красного моста до Ямгурчеевского и от улицы Свердлова до Ивановского моста.

При таком росте популярности, порядок на рынке и вокруг него сохранять было все сложнее. Ведь со временем торговля вышла за пределы базара и частично поглотила частный сектор. Испорченные остатки товара, коробки, пакеты и еще какой-то хлам, теперь часто идут в те же контейнеры, куда и коммунальные отходы жителей близлежащих домов. Понятно, что на всех их не хватает. Вот и вываливается все, что не влезло в небольшие мусорные баки, рядом с ними. Про две захламленные точки: улицу Берзина и Крупскую, 6 мы уже писали. В августе. Сейчас ситуация не лучше. Ну, разве что возле контейнеров на улице Берзина больше не стоит старый выброшенный диван.

Частые и резвые астраханские ветра разносят пакеты по округе. Некоторые из них цепляются за сухие ветки и развиваются, как маленькие паруса. Возможно большие мусорные контейнеры решили бы ситуацию. Да, они не столь презентабельны, как те небольшие зеленые, что сейчас стоят. Но даже они лучше того, что происходит сейчас. 




Из школьного окна куча мусора видна

Одна из задач взрослых - приучать детей к прекрасному (и, естественно, доброму, светлому), а также бережному отношению к природе. Вот только учащиеся школы №29 иногда наблюдают совсем другую картину. Об этом «Блокноту» рассказал местный житель Алексей. «Каждый день дети идут в школу мимо строительного и бытового мусора, спиленных веток деревьев, которые лежат около школы и прочего мусора», - рассказал мужчина. 





По его словам, за новогодние праздники свалка только увеличилась в размерах. При этом, в нескольких метрах от захламленного участка установлены мусорные баки. Их, судя по всему, вывозят регулярно. За чистоту Алексей переживает не только, как местный житель. Когда-то он сам закончил эту школу и теперь ему неприятно видеть, как ее заваливает мусором.

На следующий день мужчина сообщил, что половину спиленных и сложенных возле школы веток вывезли. После того, как возле школы росла много дней свалка, ее все же убрали. Но не появится ли на ее месте новая – не известно. По словам нашего собеседника, в микрорайоне АЦКК еще есть проблемные участки. 



Мусорки оптом

А вот тут мы расскажем не об одной свалке, которая образовалась вокруг мусорных контейнеров, а о целом районе. Судя по всему, в микрорайоне Юго-Восток-2 данная проблема стоит остро. В нем депутат думы Астраханской области Евгений Дунаев насчитал сразу восемь свалок (о двух мы написали выше, они находятся на улицах Крупская и Берзина). «После того, как кто-то дал приказ убрать мусорные контейнеры большой вместимости, астраханцы от безысходности складывают крупногабаритный мусор рядом с баками. Наступил новый год, но проблемы с мусорными свалками остались старыми», - написал парламентарий в соцсетях. Далее он указал несколько самых захламленных мест: проезд Воробьева, 14; Луконина, 12; Луконина, 9. Периодически мусор с них увозят, и часто на очищенной территории опять скапливаются отходы.

P.S.: по поводу недостаточного количества контейнеров для строительного или крупногабаритного мусора в этом году уже вздыхало много астраханцев, которые хотели избавиться от новогодних елок по правилам. Складировать уже не совсем зеленых и не всегда красавиц, нужно было именно в такие контейнеры, но вот имеются они не везде. 






Если в вашем районе есть место, претендующее на звание "самой захламленной точки Астрахани", присылайте информацию на электронную почту bloknot-astrakhan@mail.ru или на ватсап по номеру 8996-680-0001.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
самые захламленные местамусормусорная столица
0
0