Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 16.01.2023 09:27

23% опрошенных астраханцев хотят сменить профессию и уйти в ИТ

Больше половины астраханских соискателей в 2023 году хотят освоить новую профессию: согласно данным службы исследования онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, в топе ИТ-сфера и управленческая работа.

58% опрошенных астраханцев заявили о своем намерении сменить сферу профессиональной деятельности, – по России в целом сделать тоже самое хотят 54%, – 26% точно это сделают, 23% скорее хотят сделать, чем нет. Однозначно готовых к смене профессии в наступившем году больше среди представителей сферы госслужбы, безопасности и транспорта/логистики.

24% астраханцев подобных планов не имеют: 8% из них точно не будут менять профессию, 16% – скорее не будут. Точно не планируют расставаться со своей профессией специалисты по управлению персоналом, специалисты по закупкам и маркетологи. Оставшиеся 15% затруднились с ответом.

Почти четверть опрошенных, – или 23% астраханцев, – хотели бы сменить сферу деятельности и рассматривают для перехода именно ИТ-сферу, популярность которой продолжает укрепляться в нашей стране: информационные технологии лидируют во всех возрастных категориях. Кроме того, 8% астраханцев хотели бы освоить управленческую профессию или перейти на работу в сферу маркетинга и рекламы. По 7% хотят освоить бухгалтерскую или финансовую профессию, или же перейти на административную позицию.

Кстати, по данным базы вакансий hh.ru, средняя зарплата в ИТ-сфере к началу 2023 года в нашем регионе составила 45,9 тысяч рублей, что на 3,4 тысячи больше, чем в начале 2022 года. Соискатели же, в среднем, рассчитывают на 43,2 тысячи рублей, на 2,5 тысяч рублей больше, чем в прошлом году.

Как прокомментировала аналитик онлайн-платформы Анастасия Кабинова, в ИТ-сфере притягательной является именно очень большая «зарплатная вилка»: зарплата опытного разработчика может начинаться от 100-150 тысяч рублей и в несколько раз превышать зарплату начинающего программиста или специалиста техподдержки.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопросисследованиесмена профессииИТ-сфераIT-сферамаркетингрекламаадминистраторфинансовая профессиябухгалтерская профессиязарплатная вилка
0
0